Спрашивали? Отвечаем! Всё о социальной поддержке, заработной плате и мотивации

Спрашивали? Отвечаем! Всё о социальной поддержке, заработной плате и мотивации

Уважаемые коллеги!

На связи – Госкорпорация «Ростех».

В конце декабря прошлого года состоялся «Прямой разговор» с Генеральным директором Ростеха. Это первое мероприятие в истории Корпорации, когда у каждого сотрудника появилась возможность задать свой вопрос напрямую Сергею Чемезову и получить на него ответ лично на почту или во время онлайн-трансляции, к которой подключились коллеги из более чем 300 предприятий из 86 городов России.

Около 1000 вопросов поступило от сотрудников. Касались они практически всех сфер деятельности Корпорации: от развития родных предприятий до экологических инициатив. Многих коллег интересовали социальная поддержка, заработная плата и мотивация – коротко рассказываем, что Ростех делает по этим важным для каждого направлениям.

Вопрос: Будет ли индексироваться заработная плата в организациях Корпорации?

Ответ Ростеха:

В организациях Корпорации ежегодно проводится индексация заработных плат. Её порядок должен быть определен положением об оплате труда вашей организации, разработанном в соответствии с Методическими рекомендациями Корпорации. Размер индексации устанавливается исходя из прогноза индекса потребительских цен и с учетом финансовых возможностей организации.

У Генерального директора Корпорации есть интерактивная панель, которая позволяет ему видеть в режиме реального времени отклонения уровня заработных плат в организациях Корпорации от региональных показателей, в том числе в разрезе профессий. При выявлении отклонений он вызывает ответственных и просит их принять меры. На ключевых предприятиях, где отмечается текучесть кадров, принимаются дополнительные меры поддержки сотрудников, в том числе точечное повышение заработной платы высококвалифицированным специалистам.

Кроме того, Корпорация взяла на себя обязательство обеспечить сотрудникам рыночный уровень заработной платы с учетом региональных показателей. Мы стремимся к тому, чтобы организации оборонно-промышленного комплекса при заключении контрактов на производство и поставку продукции предусматривали заработную плату не менее 110% от среднего уровня оплаты труда в разрезе рабочих и инженерных должностей в соответствующих регионах.

Вопрос: Какие социальные льготы есть для сотрудников организаций?

Ответ Ростеха:

Значительное внимание мы уделяем уровню социального пакета. Так, в организациях Корпорации внедряются и реализуются Единые стандарты корпоративной социальной политики, которые включают в себя предоставление сотрудникам широкого спектра социальных программ. Среди них: · жилищная программа: субсидирование/компенсация первоначального взноса или процентов по ипотеке, субсидирование/компенсация арендных платежей; · программа отдыха и оздоровления: полное или частичное субсидирование/компенсация стоимости путевки;

  • добровольное медицинское страхование;
  • негосударственное пенсионное обеспечение;
  • материальная помощь. Какие корпоративные программы и в каком объеме распространяются лично на вас, узнайте в управлении / отделе по работе с персоналом вашего предприятия.

Вопрос: Возможен ли удаленный или гибкий график работы, в том числе для коллег, занимающихся научной деятельностью?

Ответ Ростеха:

В Трудовой кодекс РФ были внесены соответствующие изменения, и на сегодняшний день формат удаленной работы имеет законодательную базу, которая распространяется на все организации Корпорации. Каждый запрос сотрудника необходимо рассматривать индивидуально – в некоторых случаях и удаленный формат, и гибкий график обоснованы. Например, под ответственность руководителей предприятия данная мера может быть внедрена для сотрудников, занимающихся научной деятельностью. Это позволит организовать их работу без ущерба для решения производственных задач. Но, в целом, абстрагируясь от исключительных случаев, мы сторонники того, чтобы люди работали на своих рабочих местах. Производство высокотехнологичной продукции – непрерывное. На промышленных предприятиях – своя специфика, которая часто связана с гостайной. Всё это диктует свои правила и режим работы.

Вопрос: Есть ли надбавки за научные степени в организациях?

Ответ Ростеха:

В большинстве организаций Корпорации введены надбавки за наличие ученой степени. Уточнить наличие надбавок за научную степень Вы можете в управлении / отделе по работе с персоналом вашего предприятия.

Вопрос: Как выстроена система поощрения и мотивации в Корпорации и ее организациях?

Ответ Ростеха:

Сотрудники Корпорации и ее организаций делают общее дело для своей страны. Нужное и полезное.

В организациях Корпорации действует система премирования. Предприятия предоставляют сотрудникам комплексный социальный пакет, о котором мы подробнее рассказали в одном из предыдущих вопросов.

Дополнительными инструментами нематериальной мотивации может служить наградная политика.

В 2022 году утверждены новые корпоративные награды, присваиваемые Корпорацией сотрудникам предприятий на основании ходатайства их руководителей: «За наставничество», «За активное участие в реализации социальной политики», «За инновации и рационализаторство», «За охрану труда и промышленную безопасность», «За успехи в освоении профессии и отличную успеваемость».

Вопрос: Чтобы минимизировать риски нанесения экономического ущерба предприятию, целесообразно нанять в штат полиграфолога и психолога для составления психологического портрета и сбора компрометирующей информации о кандидате – будущем сотруднике предприятия. А каково мнение Ростеха?

Ответ Ростеха:

При приеме на работу и ротации сотрудников Центрального аппарата Корпорации применяются инструменты диагностики. Центр диагностики АНО «КСА» проводит комплексное тестирование по психометрическим показателям для определения зон развития, сильных сторон, управленческого потенциала кандидатов на соответствующие должности.

Разработанную систему можно и нужно тиражировать на предприятиях Корпорации.

Что касается полиграфа, подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке при взаимодействии соответствующих департаментов Корпорации и ее организации.

Вопрос: Какие есть возможности для построения успешной карьеры в Корпорации?

Ответ Ростеха:

Какими компетенциями и навыками должен обладать каждый коллега, кто планирует расти по карьерной лестнице? По нашему мнению, это:

  • постоянное профессиональное самосовершенствование,
  • умение преодолевать трудности, так как работа у нас непростая,
  • стремление работать на общее дело для достижения наших общих результатов,
  • неравнодушное отношение к делу,
  • верность профессии и в то же время готовность к изменениям. Причем адаптация к изменениям не означает приспособленчество, пассивное согласие с происходящим, наоборот, приветствуется деятельный, разумный подход к рабочим задачам, стремление двигаться вперед в новых условиях.

А возможностей для построения успешной карьеры несколько. Рассказываем подробнее!

Возможность 1: повышайте разряд и квалификацию.

Сотрудники, владеющие рабочими профессиями, могут пройти курсы повышения квалификации в колледжах – партнерах наших предприятий, в производственных учебных центрах организаций Корпорации.

Мастера и начальники производственного цеха могут пройти обучение в АНО «КСА», что позволяет им развиваться и по управленческой линии, и передавать знания в качестве наставников.

Большая работа ведется по линии вузов: организации Корпорации являются заказчиками целевого обучения и повышения квалификации сотрудников, программ подготовки и переподготовки, включая магистратуру и MBA. Данные программы – максимально практикоориентированные и разработаны с учетом требований работодателей в части профессиональных компетенций. Обучение по ним возможно как на бюджетных началах, так и за свой счет на условиях разделения затрат с работодателем. С полным списком возможностей повышения квалификации вы можете ознакомиться в управлении / отделе по работе с персоналом вашего предприятия.

В Корпорации на базе АНО «КСА» реализовано более 150 обучающих программ, разработана и активно внедряется система дополнительного обучения и переобучения сотрудников инженерных специальностей по программам «Управление жизненным циклом изделия», «Сервисное обслуживание» «Маркетинг». Для коллег предусмотрена возможность стажировки в центрах компетенции Ростеха (Центр аддитивных технологий, Центр роботизированных технологий и др.).

Возможность 2: участвуйте в Чемпионате Ростеха – «Время первых». В Чемпионате участвуют лучшие сотрудники организаций Корпорации, студенты и школьники подшефных образовательных учреждений. Победители признаются лучшими в своей профессии, и их направляют на мероприятия федерального масштаба в составе Сборной Корпорации.

Возможность 3: оптимизируйте процессы! В Корпорации и ее организациях утверждены инструменты и процедуры, направленные на разработку, финансовую поддержку и внедрение рационализаторских идей и предложений любого сотрудника. Лучшие рационализаторы едут на Кубок рационализации и производительности труда.

Возможность 4: станьте участником проекта! На сегодняшний день в Корпорации разработана и внедряется система проектной мотивации: сотрудник может получить дополнительное вознаграждение в зависимости от личных и общекомандных результатов проекта, в котором он задействован.

Сейчас есть три направления, по которым может быть создана проектная команда:

  • производство гражданской продукции;
  • мероприятия в рамках национальных проектов;
  • производственные процессы.

Отдельную поддержку на реализацию собственных проектов получают молодые специалисты, успешно прошедшие программу отбора лучших технологических инициатив и проектов в нашей Корпоративной сетевой академии и получившие статус технологических лидеров Ростеха. Под проекты победителей программы «Вектор» создан фонд, на отобранные проекты выделено более 730 млн рублей.

Возможность 5: войдите в Кадровый резерв. На управленческие должности в Корпорации и ее организациях мы привлекаем как специалистов из смежных отраслей или предприятий (они обогащают управленческую культуру, привносят новые практики), так и сами растим кадры. Зачастую многие наши управленцы проходят все ступени карьерной лестницы, начиная с самых низших должностей. Такие руководители в полной мере погружены в специфику конкретных производств и могут выступать наставниками/менторами для молодого поколения.

В 2023 году Кадровый резерв Корпорации и ее организаций формируется на должности уровня генеральный директор организации Корпорации (управляющий/исполнительный директор). В 2024-2025 гг. планируется продолжить работу по формированию кадрового резерва на должности уровня

заместителя генерального директора, а также главного/генерального конструктора и главного технолога организации Корпорации.

Возможность 6: станьте наставником и/или преподавателем.

Специалисты старшего поколения могут стать наставниками / менторами для школьников, практикантов, молодых коллег, назначенных на должности начального звена управления, специалистов, включенных в кадровый резерв.

Для всех организаций Корпорации утверждены Методические рекомендации по развитию системы наставничества (Приказ от 30 декабря 2021 года №160). На основе рекомендаций разработаны инструменты мотивации и обучения наставников. Наставничество рассматривается не просто как общественно-полезная деятельность, но, прежде всего, как труд, который поддерживается, в том числе материально. В настоящее время мотивация наставников на разных предприятиях Корпорации отличается и зависит, в том числе от финансовых возможностей наших организаций, подходов к оплате труда наставника, учета степени его загрузки, результатов обучаемого и т.д. Вместе с тем, мы проводим системную работу, направленную на стандартизацию наших подходов там, где это целесообразно и может дать положительный эффект. Введены корпоративные награды Ростеха за наставничество, создаются сообщества и единая корпоративная база наставников.

Для наставников, вышедших на пенсию, Ростех разработал Корпоративную пенсионную программу, позволяющую замещать заработную плату за счет пенсионных выплат со стороны работодателя. Большинство пенсионных программ строится по принципу софинансирования сотрудника и работодателя, но для отдельных категорий коллег (ветеран труда, заслуженный работник) пенсия может формироваться исключительно работодателем или на паритетной основе с повышенным коэффициентом со стороны работодателя. (При наличии заложенных в бюджете организации средств на НПФ).

С заботой о вас,
Ростех