Форум «Инженеры будущего – 2022». Четвертый день

Форум «Инженеры будущего – 2022». Четвертый день

Образовательная программа

Слушатели факультета комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны познакомились с основами мехатроники, обобщённой структурой мехатронных модулей рулевых приводов малогабаритных летательных аппаратов, а также изучили подходы к проектированию мехатронных модулей, основные типы датчиков и исполнительных элементов, применяемые в мехатронных системах ЛА. Кроме того, на практических занятиях участники в командах попрактиковались в программировании микропроцессорных систем управления.

Слушатели факультета радиоэлектроники рассмотрели механизмы опережающего инновационного развития.

Участники факультета мехатроники и робототехники провели конкурс по авиамоделированию.

На международном факультете изучили основные тренды развития международной кооперации в авиации, физику полета и этапы подготовки инновационного продукта.

Темой дня для будущих инженеров авиационного факультета стало изучение системного взгляда на возникающие проблемы.

Деловая программа

В главном образовательном шатре открытый диалог «Россия и Сирия: от войны к миру» с участием первого вице-президента СоюМаш России, председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева, Чрезвычайного и Полномочного Поста Сирии в России Риада Хаддада, первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева,  генерал-лейтенанта, заместителя начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации Виктора Новожилова, статс-секретаря-заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петра Кучеренко, доктора медицинских наук, директора ФГБНУ НИИГБ Юсефа Наим Юсефа, руководителей ведущих вузов РФ. Спикеры рассказали о реализуемых в разных направлениях проектах, в первую очередь, в сфере образования, науки и медицины, а также ответили на вопросы участников форума.

Круглый стол на тему «Дрон-рейсинг — спорт будущего! Развитие и обучение в России» провели Генеральный директор ООО «ДСГ» Drone Sports Global Никита Соколов и директор спортивных проектов компании Вадим Дзема. Они рассказали участникам историю появления данного молодого вида спорта, сравнив его с «Формулой 1», так как скорость дронов на спортивных трассах может достигать 150 км/час. Спикеры также отметили, что для управления дронами необходимы специальные навыки и знания.

Мастер класс по управлению парусной яхтой провел заместитель директора института транспортных систем ГТУ им.Алексеева Сергей Хрунков. Участники узнали способы вязания морских узлов и ознакомились с элементарными основами аэро- и гидродинамики парусных яхт. Разбившись на экипажи и распределив судовые роли, юные инженеры осуществляли движение разными курсами, выполняли повороты оверштаг и фордевинд, а Сергей Хрунков «управлял» погодой, выдавая соответствующие вводные по направлению и силе ветра.

Про экспериментальные и теоритические исследования Института машиноведения им. А.А.Благонравова  слушателям «Инженеры будущего – 2022» рассказал заведующий лабораторией исследования износа при граничной смазке данного вуза Максим Прожега. Также он дал детальный обзор методик и машин трения для испытаний.

Мастер класс на тему «Робототехника и программирование на ARDUINO и LEGO» провели заместитель начальника научно-исследовательской лаборатории АО «РПКБ» Дмитрий Волков и инженер-конструктор научно-исследовательской лаборатории АО «РПКБ» Артем Жих. Спикеры рассказали, что самыми популярными наборами по созданию роботов выступают Arduino и Lego, отметив, что Arduino требует знаний в основ электроники.

В рамках обсуждения темы развития машиностроительного комплекса как самостоятельной бизнес-единицы участники «Инженеров будущего» затронули особенности диверсификации отечественного производства. Кроме того, представители Новикомбанка управляющий дополнительным офисом в г.Туле Екатерина Виноградоваи начальник отдела взаимодействия с государственными органами Департамента по реализации мер господдержки промышленности Алексей Грабаров рассказали участникам о программах финансовой поддержки промышленности с использованием целевых государственных средств и современных банковских инструментов. Отметим, что Новикомбанк как опорный банк Госкорпорации Ростех традиционно выступает партнером Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего».

Правовой инспектор труда Российского профсоюза работников промышленности Иван Морозов рассказал участникам форума «Инженеры будущего» про нормирование труда и его оплату на предприятиях.

Бизнес-тренеры Академии Ростеха Татьяна Глушкова и Татьяна Карасева поделились опытом и ценными советами про преодоления сопротивления на пути изменений.  Мастер-класс на тему «От энергии стресса к ресурсному состоянию» провела психолог, кандидат психологических наук Московского института психоанализа Екатерина Алямкина.

О сторителлинге и о том, как говорить, чтобы тебя слушали и верили, рассказала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ АО «Корпорация развития Тульской области» Галина Сеничева.

Руководитель НП Технопарка СамГМУ Алексей Рубцов провел круглый стол на тему «Механизм импортозамещения в медицине с опытом инженерно-технологических разработок СамГМУ». Участники мероприятия обсудили роль вузов и их индустриальных партнеров в политике импортозамещения, а также поговорили о роли молодежи в развитии современных технологий. Накануне Самарский государственный медицинский университет стал обладателем гранта в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» по направлению «медицинское приборостроение».

Главным событием вечерней программы стал полуфинал «Мисс форум», в жюри которого находились почетные гости. Также прошли отборочные игры чемпионата по бочче, мини-футболу, киберспорту CS:GO и лазертагу. Традиционно форумчане смогли сыграть в баскетбол, стритбол, футбол, волейбол, большой теннис, принять участие в многоборье по стрельбе или мастер-классах по сценическому фехтованию или хип-хопу.

Организаторами форума выступили Союз машиностроителей России, Правительство Тульской области, Госкорпорация Ростех, Федеральное агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Промсвязьбанка, Группы компаний «Россети» и Новикомбанка.